Низкий ттг, гипотиреоз

Спрашивает: Ирэн240988
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, два года принимаю l-тироксин 50. После родов показатель ттг снизился до 0.74 . Постоянно мучает жажда и сильно сушит руки, до такой степени, что кожа трескается, образуются ранки. Подскажите, может показатель слишком низкий стал и следует откорректировать дозировку или причина сухости рук и жажды не в этом? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 00:15
Здравствуйте, Ирина.
Это нормальный уровень ТТГ. Стоит искать другую причину Ваших жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирэн240988 2019-07-07 16:56
Здравствуйте! Все не было времени добавить комментарий к нашей беседе. Я уменьшила дозу l- тироксина в половину и буквально через неделю руки стали менее раздраженные. Но после Вашего ответа, снова вернулась к старой дозировке 50. И уже через несколько дней заметила, что кожа рук стала еще больше трескаться. И невыносимая жажда, постоянно хочется пить. Промучившись ещё несколько недель, я всё-таки решила поэкспериментировать и снизила дозировку до 25. Через 2-3 недели руки зажили и жажда прошла. К врачу пока нет возможности съездить, смогла лишь сдать анализ ттг (1,19). Так что делаю вывод, что Вы оказались не правы. Единственное, думаю, что эта дозировка для меня низковата, боюсь, что уровень ттг вырастит выше нормы
Ирэн240988 2019-04-15 13:00
Спасибо Вам за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирэн240988 2021-02-14 22:24
Надежда Сергеевна, Вы оказались правы. Причина была не в ТТГ. Приношу извинения за свое сообщение.