Низкий сахар и головная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте.
Мне 16 лет, болею с 2015 года диабетом. В родословной никто таким заболеванием не страдал, решили, что на фоне сильного стресса диабет появился у меня. Полтора года назад, тоже на фоне сильного стресса держались очень высокие сахара (20-30), еще я сама напортачила, не колола некоторое время "длинный" инсулин (лантус). Родителям рассказывать боялась, и в один день потеряла сознание, еще до этого на протяжении месяца очень сильно похудела (рост 170, вес 47), тяжело было дышать. В больнице выводили кетоновые тела очень долго, сказали, была высокая концентрация. Потом стала уже серьёзней относится к введению инсулина, сахара более-менее в норме. Но сейчас, где-то с ноября очень часто стали падать сахара (2.6 самый низкий показатель) , особенно в ночное время. Но меня уже до слез беспокоит моя голова. С августа мне стало тяжелее соображать, стала больше путаться в словах, память ухудшилась, учиться стало невыносимо тяжело, после учебы не могу ничего делать, с концетрацией беда. Всегда училась хорошо и отлично, сейчас еле-еле. Все это еще сопровождается постоянной головной болью. Часто бывает, что болит до слез. Особенно если ночью был низкий сахар. Болит всегда в одном месте. И это продолжается уже 3-ий год. Помимо этого, стала очень сильно уставать на пустом месте, хотя соблюдаю режим сна и питания. Делали летом обследование, но врачи ничего не сказали. Но мне с каждым днем уже все тяжелее и тяжелее. Обратилась к эндокринологу по месту жительства, пока назначали ТТГ анализ, позже узи. Скажите пожалуйста, с чем может связано мое состояние, какие анализы еще следует сдать.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-22 23:17
Здравствуйте, Ирина
Головные боли могут быть последствиями как очень высоких сахаров (кетоацидотическая кома 1,5 года назад), так и очень низких (которые Вы отмечаете с ноября). Кроме того, низкие сахара очень опасны, особенно в ночное время.
Ира, Вам необходимо в первую очередь откорригировать уровень вводимого инсулина с потребляемыми ХЕ под руководством Вашего лечащего врача и таким образом устранить частые гипогликемии.
Также с головными болями необходимо обратиться на консультацию к детскому неврологу.

С уважением, Елена Трофимовна