Низкий рост

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Плохая всасываемость кишечника, гастрит
Здравствуйте, с 5 лет у меня появились гельминиты (аскаридоз), так вот сейчас мне 16 я их их лечу. На данный момент я в среднем ниже сверстников на 6-8 см. Вопрос вот в чем, если я избавлюсь от аскаридоза, то могу ли я восстановить свой рост, который заложен в генетике и за через какое время мой костный возраст будет соответствовать, моему генетическому.
Зоны роста кстати открыты. То что было замдление роста на протяжении 10 лет это необратимый процесс или обратимый? Темные круги тоже есть. Есть плохая всасываемость кишечника.
P. S Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-13 17:16
Добрый день.
Хронические инфекции и паразиты замедляют все развитие организма в целом. Поэтому нужно лечиться, но не самостоятельно, а под контролем инфекциониста до выздоровления.
Рост зависит также от наследственных факторов, поэтому ориентироваться только на сверстников не стоит.
Можно дополнительно обратиться к эндокринологу и разобраться в причинах низкого роста.
Всего доброго.
Иван 2017-02-13 18:02
Дело в том, что в остальном я полностью здоров. И у меня есть лечащий врач, мы лечимся не самостоятельно.
И другое что может замедлять рост нету. Ответьте не вопрос. Допустим у меня рост по генетике 180 см.
Если я сейчас вылечусь от инфекции и аскаридов, то я восстановлю свой рост? Люди после лечения инфекции и аскаридов(если это с детства) они набирали вес и рост в будущем?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-13 18:31
Это зависит от индивидуальных особенностей. Но очень может быть.
Иван 2017-02-20 13:13
А само замедление роста это обратимые процесс или необратимый? Так как он начинал с детства и лечение плохой всасываемости закончилось в подростковом возрасте, то потерянные сантиметры роста нагоняться? Вы встречали в практике людей, которые смогли синхронизировать костный возраст и хронологический
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-21 15:34
Добрый день.
Заочно рассуждать об этом нет смысла. Вам необходимо обратиться для консультации к эндокринологу и разобраться конкретно Ваш случай.