Низкий прогестерон при беременности

Спрашивает: Алина89
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность после ЭКО, срок 9 недель.
С 7 дня после переноса эмбрионов беспокоят мажущие выделения. На 5-8 неделях лежала в больнице с угрозой выкидыша, была алая кровь в течение 1 дня. На УЗИ увидели отслойку, при выписке на повторном УЗИ сказали, что отслойка в стадии организации.
Но мажущие коричневые выделения так и не прекратились. Бывает затишье на 2-3 дня, потом снова начинает мазать.
Я легла в другую больницу. У меня взяли кровь на гормоны.
Прогестерон - 5,4 нмоль/л
ДГЭА-S - 1,83 мкг/мл
Са-125 - 64,7
Особенно меня беспокоит значение прогестерона.
Уже на протяжении 1,5-2 месяцев принимаю следующие гормональные препараты по назначению врача-репродуктолога, делавшего ЭКО:
Прогестерон масляный 2,5% 1р/д
Утрожестан вагинально 200 * 3 р/д
Метипред 1р/д
Прогинова - начинала с 2х таблеток в день, на данный момент снизила до 1 таблетки в день.
Я просила своего лечащего врача прокомментировать такой низкий прогестерон, она считает, что прогестерон у меня в норме.
Согласно справочным таблицам, норма прогестерона для 9-10 недели - от 73 нмоль/л, у меня же - 5,4 нмоль/л, и это на фоне длительного приема прогестерона и утрожестана.
Подскажите, пожалуйста, что делать. К сожалению, своему лечащему врачу я не могу доверять. Можно ли мне добавить уколы прогестерона или увеличить дозу утрожестана? Может, добавить дюфастон?
Я так понимаю, показатель прогестерона у меня сейчас критический.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 16:40
Здравствуйте. Вы уверены в препаратах? Потому что на такой поддержке прогестероном он явно должен быть очень высокий. Возможно, подделка?
Платная консультация
Алина89 2017-04-15 17:23
Разумеется, не могу быть уверена в препаратах, покупаю их самостоятельно в аптеке.
А если, к примеру, препараты окажутся подделкой, и я смогу купить препараты надлежащего качества в другой аптеке, возможно ли восстановить уровень прогестерона в кратчайшие сроки или сейчас совсем всё критично?
Я так понимаю, уровень прогестерона сейчас как у небеременной женщины.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:26
Да, Вы правы. Рекомендую менять препараты. Возьмите Дюфастон, Сустен, Лютеину - что-то из этого.