Низкий прогестерон при беременности

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день! Я на 24 неделе беременности. На 7 неделе у меня были кровянистые выделения, отслойка плаценты, успешно пролечилась. На 16 неделе без каких либо жалоб у меня взяли мазок кольпоцитологию, были такие показатели IC 0/30/70. IK 68% IE 67% и выраженная прогестероновая недостаточность (по мазку). Месяц принимала Утрожестан 200, и 3р. в день Дуфастон. Через месяц (на 22 неделе) сдала повторно мазок, показатели IC 0/52/48 IK 46% IE 44% и достаточно выраженная прогестероновая недостаточность. Сказали Утрожестан отменить, Дуфастон (3 табл.) оставить и через месяц сдать повторно мазок. Жалоб нет, по узи все хорошо. Меня интересует - насколько безопасно отменять Утрожестан и что говорит мой анализ? Насколько кольпоцитограма информативна на моем сроке и нужно ли сдавать кровь на прогестерон?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

3 ответа

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-19 13:32
Здравствуйте, Юлия!
Вы уже и сами поняли, что в вашем сроке эти мазки уже не имеют значения.
Как и уровень прогестерона, впрочем.
У меня просто - другой принцип ведения таких пациенток. И с 7 недели до 11,5 можно было бы закончить прием любых препаратов.
В вашем же случае, нужно постепенно отменять препараты, только я бы поступил иначе: сначала дюфастон на 1 т меньше - 5 дней, затем еще минус 1 т -5дней, затем еще минус 1т 55 дней и последним бы отменил утрожестан (при нормальном самочувствии)
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Юля 2016-04-19 14:34
Спасибо за ответ!
При таком результате кольпоцытограмы нет вероятности преждевременных родов?