Низкий показатель PAPP в первом скрининге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Накануне перед сдачей крови на биохимию мне удалили зуб, очень болезненно и тяжело, могло ли это обстоятельство повлиять на результат PAPP?
Здравствуйте, у меня 3 беременность, первый скрининг и анализ на биохимию показал низкий PAPP. УЗИ сделала на сроке 12 недель (от месячных, 07.04.2018), по УЗИ поставили 11 недель и 1 день, врач посоветовал придти ещё раз в 13 недель. В этот же день сдала кровь на биохимию. Через 2 недели пришла за результатами и на повторное УЗИ. Сделали УЗИ, врач сказала, что не видит никаких проблем (перед УЗИ показала ей результат биохимии). Посоветовала подождать 2 скрининг. Я, конечно, уже записалась на внеплановый приём к своему гинекологу, и понимаю, что посоветуют консультацию генетика. Но все очень переживаю. Почему именно этот показатель такой маленький? Какие могут причины?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-15 10:05
Здравствуйте,
у меня вызывает сомнение корректность этого скрининга.
У Вас есть время до 13 недель+6 дней, чтобы найти нормальную лабораторию, где делают скрининг с использованием международных программ. Например, PRISCA.
Платная консультация
Юлия 2018-07-17 14:55
Спасибо большое за совет. Через день после последнего УЗИ по вашему совету пересдала кровь в другой лаборатории. Конечно, результаты другие получились. Несмотря на высчитанные риски (норма, как я поняла) PAPP все же меньше 0,5 МоМ. Скажите, предполагаю, что все же понадобится 2 полный скрининг («тройной» +УЗИ) ? Надеюсь, мои ответы помогут другим).
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-17 15:04
У Вас в результате скрининга все хорошо.
Нормальный PAPP.

2 скрининг - как хотите, для него не нужно УЗИ, должны использовать данные УЗИ от 1 скрининга.

Следующее УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Света 2018-07-20 14:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я вся на нервах! Пришёл генетический анализ: ХГЧ 34,60 МЕ/л эквивалентно 1,020 МоМ; РАРР-А 0,801 МЕ/л эквивалентно 0,450 МоМ. Что это значит? Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 14:22
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.