Низкий показатель PAPP в первом скрининге
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Накануне перед сдачей крови на биохимию мне удалили зуб, очень болезненно и тяжело, могло ли это обстоятельство повлиять на результат PAPP?
Здравствуйте, у меня 3 беременность, первый скрининг и анализ на биохимию показал низкий PAPP. УЗИ сделала на сроке 12 недель (от месячных, 07.04.2018), по УЗИ поставили 11 недель и 1 день, врач посоветовал придти ещё раз в 13 недель. В этот же день сдала кровь на биохимию. Через 2 недели пришла за результатами и на повторное УЗИ. Сделали УЗИ, врач сказала, что не видит никаких проблем (перед УЗИ показала ей результат биохимии). Посоветовала подождать 2 скрининг. Я, конечно, уже записалась на внеплановый приём к своему гинекологу, и понимаю, что посоветуют консультацию генетика. Но все очень переживаю. Почему именно этот показатель такой маленький? Какие могут причины?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2018 года

5 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-15 10:05
Здравствуйте,
у меня вызывает сомнение корректность этого скрининга.
У Вас есть время до 13 недель+6 дней, чтобы найти нормальную лабораторию, где делают скрининг с использованием международных программ. Например, PRISCA.