Низкий иммуноглобулины А

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, мальчик. Последний месяц болели орз, переросший в бронхит. Сделали иммунограмму. ИГ А 0.1, ИГ м 1.5, ИГ G 4.4. можно ли говорить об дефиците иммуноглобулин а А? надеюсь на транзиторность?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 21:49
Добрый день.
По одному анализу нельзя оценить состояние иммунитета и определить иммунодефицит. Снижение ИГА может наблюдаться и при острой вирусной инфекции.
В такой ситуации рекомендуется повторить анализ после выздоровления. Если показатели так и останутся низкими, тогда необходима очная консультация иммунолога.
Всего доброго.
Елена 2016-12-14 16:15
Спасибо за ответ. Хочется добавить к этому анализу ЦИК в иммунограмме 214 ед. На момент сдачи анализов обнаружены M положительно и G 1: 100 на ЦМВ. Прокапан неоцитотект 3 раза. О чем говорят Высокие ЦИК, и лечение неоцитотектом на фоне пониженного ИГ А? переживаю за последствия. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:02
Такие показатели говорят в пользу острой вирусной инфекции, в Вашем случае - ЦМВ.
Необходима консультация инфекциониста с оценкой всех результатов обследования. А также контроль анализов после лечения.
Елена 2017-01-17 07:47
Здравствуйте! . 6 января снова попадаем в больницу с острым тонзиллитом. Сдаем 9 Января анализ на иммуноглобулины. Иг а-2,15, Иг м- 1,51, иг G - 12.7. Скажите, какой может быть причина столь резкого скачка иммуноглобулинов, особенно Иг А в 20 раз? В неоцитотекте содержится ИГ А мог ли он поднять наш ИГ А? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 09:44
Добрый день.
Да, после введения этого препарата может быть повышение показателей.
Всего доброго.
Елена 2017-01-18 13:40
Разве можно введением каких либо препаратов поднять иммуноглобулин а? Думала, что его нельзя поднять, либо он есть, либо его нет. Я ошибаюсь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 16:34
Можно изменить результаты анализа.