Низкий гемоглобин при операции по удалению опухоли

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у моего отца обнаружена опухоль слепой кишки, размер нам не сказали. Встал вопрос о срочной операции. Однако у отца очень низкий гемоглобин - в нач. Октября 2017г. был 75. Сейчас пока ожидаем новые показатели. На фоне такого низкого гемоглобина - тахикардия, сильная слабость.
Вопрос: 1. Можно ли при таком низком гемоглобине делать операцию, если опухоль может оказаться раковой?
2. Есть ли такая практика по поднятию искусственно гемоглобина перед операцией, чтобы ее провести?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, низкий уровень гемоглобина как раз и обусловлен опухолевым процессом в слепой кишке. Срочные операции делаются вне зависимости от уровня гемоглобина т. к. это операции по жизненным показаниям, необходимость в гемотрансфузии определит лечащий врач (учитывая цифры её проведут)