Низкий гемоглобин

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 7.5
Хронические заболевания: панкреатит
Здравствуйте, моему ребенку 7,5 лет. Оформляем карту в школу. В апреле 8 числа сдавали ОАК гемоглобин был 121, лейкоциты повышены (обострение панкреатита). Месяц сидели на диете. Исключили сладкое, жирное. В мае 15 числа пересдали кровь: гемоглобин упал до 92, RBC=3.3, PLT 203. WBC 4.8. MCH 27.9. MCHC 35.4. LYM 2.3. Ребенок ест хорошо, активный. Вес 140 весит 31 кг. По каким причинам может резко так упасть гемоглобин. Может стоит пересдать кровь в платной клинике? Чем может грозить такой гемоглобин и как его теперь поднять?
Теги: вопросы гематологу низкий гемоглобин у ребенка в год
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-22 14:04
Здравствуйте.
За этот срок гемоглобин мог так измениться по двум причинам- или у ребенка были кровотечения, или, как я называю, это гримасы лаборатории, какой-то из анализов ошибочен. Конечно, анализ нужно пересдать. С выводами будем терпеть до готовности анализа. Но сделать его нужно с ретикулоцитами и с тромбоцитами, обязателен ручной подсчет формулы крови.
Удачи.