Низкий гемоглабин, высокое соэ, низкое давление, слабость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Моего отцу сделали операцию по удалению сигмовидной кишки и провели резекцию печени. Выписали домой при гемоглобине 107 г/л. Сейчас давление 105 на 60 и гемоглабин не поднимается.), соэ - 54. Врачи сказали, что после операции такое бывает. Преператы ни какие не прописали пить. Можно ли отцу в данном случае принимать феррум лек? Или что-то, что можете нам посоветовать в данном случае? Операцию провели в конце июля 2017 г. Диагноз - карционома.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:02
Здравствуйте!
Можно ли отцу в данном случае принимать феррум лек? - а сколько веремени прошло после операции?
Или что-то, что можете нам посоветовать в данном случае? - в первую очередь нужно понять, почему низкий гемоглобин. Либо была кровопотеря во время операции, либо он у него до этого был низкий из-за дефицита железа. Вы можете прикрепить последний ОАК? СОЭ еще какое-то время будет повышенным, но позже начнет потихоньку спадать. Получается у него рак сигмовидной кишки с метастазами в печень, 4 стадия. А что показала гистология?
Платная консультация
Андрей 2017-08-20 16:18
После операции прошло 4 недели. К сожалению у меня нет на руках ОАК отца. Все анализы остались вместе с мед картой у онколога. Я только точно помню, что гемоглобин - 105; СОЭ - 54. Врач сказал, что эти показатели не в норме. Гистология показала аденокарционому (умеренно дифференцированная).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 04:03
В таком случае, да, он может начать принимать "Феррум-Лек" или "Сорбифер" по 1 таблетке 1-2 раза в сутки с едой, в течении 4 недель, после чего нужно будет пересдать ОАК и проверить содержание свободного железа в крови. Скорее всего анемия была изначально + потеря немного крови во время операции, отчего и упал гемоглобин. СОЭ еще какое-то время будет повышенно после операции. Отцу не планируют проводить ХТ и облучение?
Платная консультация
Андрей 2017-08-21 14:46
29-го августа будет ХТ. Про облучение ничего не говорят. Облучение тоже необходимо делать? Предложил врачам использовать в процессе ХТ Глутоксим или Авастин они отказали. Сказали, что такие препараты они никогда не использовали. Хочу как лучше, а они отказывают.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 03:46
Облучение тоже необходимо делать? - все будет зависеть от отдаленных метастазов. Если их нет, то смысла в облучении нет. Если же начнут увеличиваться лимфоузлы во время ХТ, то могут и провести.
Может быть у вас есть возможность свозить отца в РОНЦ им. Блохина (Москва)?