Слабость и головокружение при низком гемоглобине

Спрашивает: Найка
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, обнаружили опухоль Клацкина в желчевыводящих путях в связи в связи с этим уровень гемоглобина низкий 70. как можно не медикаментозно поднять гемоглобин лечащий врач советует ежедневно включать в свой рацион продукты с содержание железа и каждый день принимать пр 50 гр красного вина. Хотела бы узнать разве можно принимать спиртное так как больной принимает ряд других препаратов.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:07
Здравствуйте!
Хотела бы узнать разве можно принимать спиртное так как больнрй принимает ряд других препаратов? - нет, алкоголь принимать при данной патологии нельзя, иначе еще больше пожелтеет. Врач прав, если медикаментозно не хотите, то только включить в рацион препараты железа. Например в сутки около 300 гр яблок и тогда он медленно, но верно за 1 месяц поднимется. Хотя, как по мне, то гемоглобин 70 г/л уже говорит, что нужно переливание крови.
Платная консультация
Наида 2017-10-20 13:18
Добрый день нам сказали яблоки в сыром виде нельзя только в запеченном поэтому не знаем как быть. А переливание крови планировали врач сказал при сердечной недостат. Его делать нельзя. А какие препараты в его случае назначают? Витамин б 12 можно в уколах? Его лечащий врач говорит нельзя витамины при онкологии. Какой то замкнутый круг
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:54
Как раз-таки в запеченном и жаренном виде не нельзя, так как нагрузка на печень. Лучше размельчайте ему в виде сока с мякотью.
А какие препараты в его случае назначают? - препараты железа, фолиевая кислота и В12. В уколах можно В12 - 1 раз в неделю или можно выпивать из ампулы.
Странный вам врач попался. :) Сходите к гематологу, он получше вам подскажет, как поднять гемоглобин
Платная консультация
Наида 2017-10-23 14:11
Добрый день мы повторно сдали анализы чтоб узнать железодефицит анемия или б12. и я вам скину и выписку посмотрите пожалуйста. На данный момент состояние больного тяжелое он не ест что ест все вырывает даже воду. Противорвотное даем церукал наш участковый онколог назначила зофран ремаксол и лазикс. Живот у пациента твердый и вздутый что можно сделать. Что можно давать из обезбаливающ. Кеторол с димедролом ему не помогает. Что вы посоветуете
Наида 2017-10-23 19:17
Добрый вечер можно ли при опухоли Клацкина капать внутривенно глюкозу
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 08:03
Живот у пациента твердый и вздутый что можно сделать? - домашних условиях уже ничего нельзя сделать. Только в стационаре, так как по всей видимости у него скапливается жидкость в брюшной полости (асцит) и нужно это подтвердить по УЗИ и откачивать жидкость.
можно ли при опухоли Клацкина капать внутривенно глюкозу? - можно, но не нужно.
Уровень железа в крови превышает норму, В12 в норме, следовательно ему становиться только хуже относительно печени, идет тяжелый воспалительный процесс.
Платная консультация
Наида 2017-10-25 12:36
Спасибо вам большое.