Низкий АМГ: когда ждать климакс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У меня не получалось забеременеть полтора года, в 2014-м была проведена лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, очагов эндометриоза и рассечению спаек. После операции наступила беременность естественным путём. В 2016-м году врач направил меня на анализ гормонов, в том числе я сдала и на Антимюллеров гормон (специально мне его не назначали, тк я больше не планировала беременеть, но этот гормон шёл в комплексе с остальными). Пришёл результат 0,3 нг/мл (норма для моего тогдашнего возраста 3,2 - 7,3 нг/мл). Врач сказал, что у меня истощён овариальный запас и что примерно через 2 года наступит климакс. Также, диагноз подтвердило УЗИ (в яичниках всегда по 2-3 антральных фолликула). С тех пор прошло 2 года, у меня до сих пор есть овуляция каждый месяц, менструальный цикл регулярный 29 дней (правда, последние 4 месяца стал 28). Остальные гормоны, в том числе ФСГ, в норме.
Прошу подсказать, мне в моём случае правда ждать климакса в ближайшее время, или низкий АМГ может быть не связан со скорым климаксом? Рожать второй раз не планирую, но и климакса в 31 год не очень хотелось бы.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 11:17
Здравствуйте! Пересдайте Амг возможно не все так плохо. Анализ очень чувствителен