Низкий АМГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз - медикаментозная коррекция
Здравствуйте, мне 32 года, у меня АМГ 0,49, при этом овуляция происходит регулярно, была даже после пункции яйцеклеток, и гистероскопии, эстрадиол всегда в норме - 218 пмоль/л (68-1269) (наблюдаюсь у репродуктолога уже 1 год), яйцеклетки здоровые и оплодотворились все пунктированные, качество эмбрионов высокое 4АВ (эмбрионы заморожены). Вопрос: каким образом низкий АМГ может препятствовать наступлению естественной беременности? Спасибо заранее)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 14:17
Здравствуйте. Если овуляция происходит и яйцеклетки хорошего качества, то низкий маг никак не влияет на наступление беременности в естественном цикле.
Татьяна 2018-03-14 17:06
Спасибо вам огромное за ответ) скажите а действительно ли даже после климакса у женщины есть яйцеклетки (около 1000 у всех по разному), но они просто не развиваются и не происходит овуляции и именно по этой причине не может наступить беременность? (меня так запугали врачи что низкий АМГ - означает практически полное отсутствие яйцеклеток, но я читала совсем другую информацию)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 21:55
Низкий АМГ это означает сниженный овариальный резерв, что значит, что общее количество яйцеклеток снижено. Тоесть в любой момент может пропасть овуляция. После климакса яйцеклетки остаются, но уже их как-то "активировать" нельзя.
Татьяна 2018-03-14 22:55
Спасибо ещё раз) )
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-15 00:39
Будьте здоровы!