Низкий АКТГ

Спрашивает: Светлана Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, около 40 лет нахожусь на Кортизоле, надпочечниковая недостаточность. Когда анализ АКТГ показывает значительное превышение (более, чем в 10 раз) нормы - знаю, что делать. Последний анализ АКТГ показал 1,32. Как бороться с низким уровнем гормона - не знаю, подскажите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 12:13
Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

Прежде всего, мне нужно знать нормы АКТГ в Вашей лаборатории. Как давно Вы контролировали уровень АКТГ до этого?

Также укажите, пожалуйста, какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Сергеевна 2016-09-23 12:28
Предыдущие анализ 18.08.2016 г. - 95,53, 06.09. - 47,33 при норме 1,6-13,9.
Принимаю 3 таблетки картизона (0,25) в день, 10 дней пила преднизолон (0,5). Из-за сильного нервного срыва изменился голос, пропали силы, слабость в руках и ногах, невролог поставил диагноз асценоневрологический синдром, поэтому стала принимать и картизон и преднизолон. Теперь АКТГ 1,32, состояние плохое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 15:31
Светлана Сергеевна, уровень АКТГ у Вас сейчас понижен за счёт дополнительного приёма Преднизолона. Если Вы уже отменили Преднизолон, то дополнительные мероприятия для нормализации уровня АКТГ не нужны.