Низкий абсолютный уровень нейтрофилов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Suspected neutropenia
Здравствуйте,
Жуву за границей. Дочери 7 месяцев. Месяц назад, сдали кровь- не было никаких проблем, просто сдали. Обнаружилась нейтропелия 0.1 абсолютное число при норме от 1. Наш педиатр был довольно в панике и послал нас сразу в больницу, у дочки тогда был заложен нос и кашель. Там нас отправили домой+ сделали иммунизацию 6 месяцев и от гриппа(у нас сейчас зима). После иммунизации поднялась впервые за 6 месяцев температура до 38.6. Прошла через несколько дней, а потом вроде как новая волна вируса- вся наша семья заболела и у Дочки 4-5 дней была по вечерам температура до 38.8 максимум. Кроме этого, вроде все нормально. 4 раза за месяц пересдавали кровь и все время все отлично, кроме нейтрофилов, которые 0.1. Гематолог не хочет делать аспирацию костного мозга-говорит, что нет причины. Сегодня сделали анализ на выявления или исключения антител к нейтрофилам, результаты только через месяц.
Как Вы думаете, это может быть чем-то серьезным? Гематолог считает, что это или последствия вириуса или инфекции вот так долго не проходят или детская нейтропения.
Я, честно, спать не могу. И как раз сегодня еще дочка не хочет ничего кушать (обычно вроде кушает нормально) и у меня прямо слезы. Результат все время один и тот же, никак не меняется. Вы с таким сталкивались в практике?
Спасибо заранее,
Ольга
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-18 14:52
Здравствуйте.
Если все остальные показатели в норме, то данных за гематологическое заболевание нет. Нейтропении у детей- довольно частое явление. Показаны две вещи- динамическое наблюдение детского гематолога и избегать контакта с простуженными людьми. Для стернальной пункции показаний нет, нужно только время. Если Вы посмотрите мои ответы, то обнаружите много таких случаев.
Всего доброго.