Низкие тромбоциты у новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, моей дочке 5 дней от рождения, у меня диагноз незначительная тромбоцитопения без геммор., когда родились тромбоциты были у неё были 132, в роддоме назначили этамзилат два раза в день и так же берут кровь, после укола стали 96, потом 90, потом 100, потом 80, потом 96 и сейчас 86, сказали будут ещё ставить уколы и через день возьмут кровь, прошу подскажите на сколько это страшно и как обследоваться, кровь берут из пятки и ещё из вены на голове? Ещё билирубин 261 лежим под лампой один день. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-10 12:52
Здравствуйте.
Скорее всего, тромбоцитопения связана с имеющейся желтухой. Цифры тромбоцитов далеко от критичных. Нужно ограничить все уколы, кроме внутривенных, иначе могут появиться геморрагические проявления. Взятие крови на анализы обязательно, без этого не обойтись и в этом нет ничего опасного. Основные обследования в плане тромбоцитопении у вас впереди, сначала нужно вылечить желтуху.
Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2017-02-10 12:59
Нам ставят в ногу и попу, внутривенно ни чего
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-10 13:02
Ну так скажите, что с низкими тромбоцитами допустимы только внутривенные инъекции, не молчите.