Низкие лейкоциты и плохое самочувствие

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. Заранее извините, если неправильно формулирую вопрос. Уровень лейкоцитов пациентки 3.6. Ставят лейкопению. Может ли такой уровень приводить к тому, что организм подвержен болезням наиболее сильно? Есть риск для жизни?
На всякий случай изложу полный ОАК.
гемоглобин 125
Соэ 18
Эритроциты 4.2
тромбоциты 203
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 29
лейкоциты 3.6
Моноциты 2
Лимфоциты 37
Нейтрофилы 49
Эозинофилы 8
Благодарю.
Как нам поднять лейкоциты, может, какие-то медикаменты или специальное питание?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 октября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-13 12:49
Здравствуйте.
В настоящее время нижней границей уровня лейкоцитов считается 3,5 тысячи, то есть анализ можно считать нормальным. Уровень лейкоцитов никак не может повлиять на самочувствие. Но раз есть склонность к лейкопении, что часто бывает при патологии печени и щитовидной железы, необходимо проверить функцию этих органов. А общий анализ крови нужно смотреть раз в три месяца.
Будьте здоровы. Да, лейкоциты поднять в данном случае невозможно ни диетой, ни медикаментами.
Платная консультация
Вера 2016-10-13 19:04
Спасибо большое за ответ.