Низкая сатурация на ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Александр Владимирович. Отцу 74 года, варикозное расширение вен на ногах давно и довольно сильное. Хочу купить ему трикотаж компрессионный, но измеряя сатурацию увидела, что сатурация на пальцах ступней -74. (На руках -94) Знаю, что это нарушение, но нарушение чего? Артериального кровообращения? Можно ли использовать трикотаж?
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. Сатурация это насыщяемость крови кислородом. Этот показатель никак не влияет на кровообращение. А варикоз надо удалять хирургически современные методы безоперационного удаления варикоза вполне можно делать в любом возрасте главное чтобы человек был активен не лежачий. Чулками вы не вылечите варикоз. Трикотаж использовать можно вполне если нет выраженного атеросклероза то есть поражения артерий. Прощупайте пульс на стопах. А по хорошему конечно необходимо обратиться к флебологу сделать узи и вам все расскажут.
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 07:15
Спасибо!