Нижняя щадящая конхотомия, консультация

Спрашивает: Елена Глуховская
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Меня беспокоит мой нос после операции больше чем до.15 дней назад госпитализировали с диагнозом гипертрофический ринит. После последнего осмотра врача-хирурга была выбрана операция щадящая нижняя конхотомия. Перед операцией я специально расспрашивала врача не будет ли синдрома пустого носа.,сказали нет всё будет в порядке
Делали под общей анестезией. Проснулась в палате. К ночи поднялась температура 38.2. делали уколы антибиотиков. Температура спала. Кровь шла по прежнему из носа 3 дня. На второй день высунули что то из носа и поставили другую повязку. Дальше сменилось множество повязок. На 3 день высунули всё и отпустили домой. Через 7 дней приезжала что бы узнать всё ли нормально, сказали да корочек нету.
Теперь о том что меня беспокоит. Правая ноздря дышит на процентов 30, постоянно забита чем то не отходящим и не высмаркивающемся
Левая вроде как дышит но не в полную чувствует запахи, воздух не понятно проходит, вроде как проходит, а вроде я его как бы не ощущаю что ли.
Не понятно.
С утра всё в корочках и соплях.
Пользуюсь мазью метилурацил и закапываю то аквамарис то физ раствор. Толку ноль
В общем дыхание я оцениваю неуд. При вдохе кстати где то чуть-чуть давит в носу.
И мне кажется то что срок после операции не особо большой тут не играет роли. В общем походу мне испортили нос и сделали хуже
Теги: щадящая конхотомия последствия
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Мне сложно в полной мере судить об эффекте от операции. Я бы рекомендовала промывать полость носа Аква Марисом, затем закладывайте турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю. Используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день с целью снятия послеоперационного отека.
ЕЛЕНА 2017-08-12 23:16
СПАСИБО. извиняюсь. Но уже вроде бы хорошо. Вот только странно правая ноздря дышит только если ее очистить от корочек. О он появляются с самого утра по 4-5 раз.
не знаете по какой причине? Сказано в выписке есть небольшое искривление перегородки. Притом когда ложилась сказали никакие операции не потребуются. Значит это не из-за перегородки?
прочитала в интернете что корочки это инфекция - микробы
Здравствуйте! Инфекционную природу имеют зелёные и жёлтые корочки. Скорее всего, корки обусловлены золотистым стафилококком. Вставляйте турунды с тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.