Нижнее давление

Спрашивает: вячеслав1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ибс, хр. Панкреатит, мкб
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
В последнее время стал замечать, что нижнее диастолическое давление опустилось до 65, а порой и до 60. До этого оно почти что регулярно было 70-75. Систолическое тоже снизилось, но не значительно, было~115, стало ~110-112. из лекарств принимаю весь постинфарктный "букет"и плюс, примерно 2 недели назад по Вашей рекомендации добавил магнелис б6 и валериану от экстрасистолии. КСТАТИ, хотя холтер пока и не повторял, но судя по ощущениям они(экстрасистолы) заметно поубавились. Вот что это может быть за ерунда такая с давлением?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Хорошо, что экстрасистол стало меньше. Посмотрим ещё по холтеру. Снижение давления не критично, вероятно эффект ещё дала наша седативная терапия. Можно снизить дозу иАпф (что-то типа престариума вы вроде принимали, напомните мне).
вячеслав1975 2016-12-25 18:59
Да, принимаю периндоприл, доза и так минимальная,1.25мг в сутки. Но всё же по наблюдениям за АД, снижаться оно стало с началом приёма магнелиса и валерианы. А если Вы говорите, что бывает такой эффект, то может быть стоит "закрыть на это глаза", ведь курс лечения этими препаратами не так уж и долог-месяц. Как Вы считаете, я прав или нет?
Да, доза периндоприла уже минимальная. Ничего опасного в этом давлении нет, но всегда ведь хочется "идеального". Есл вы себя хорошо чувствуете, оставим пока терапию как есть.
Anastasia Dzhura 2022-09-30 05:49
Здравствуйте, принимаю золофт 100. бетолок 1/25
Давление 100/60, 110/65
Пугает нижнее давление, что оно низкое.
Или с приемом препаратов это нормально?