Никтроксолин - антибиотик или нет

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, не знаю, какому врачу адресовать данный вопрос. Заранее прошу прощения, если пишу не туда. Пожалуйста, разъясните мне по поводу такого лекарства, как никтроксолин. Является ли он антибиотиком? Мнения у всех разные. Кто говорит, что да, это антибиотик, кто-то - что это антибактериальный препарат, но не антибиотик, третьи утверждают, что это "просто" антимикробное. Нужно ли восстанавливать микрофлору после применения никтроксолина? Такой же он вредный и бьёт по имунной системе, как и, к примеру, офлоксацин, глево и т. д.? Дело в том, что у меня хронический цистит, частый гость (последний раз лечилась именно этим препаратом, анализ в норме на 7 день приема лекарства. Купила никтроксолин по той причине, что в аптеке сказали, что это не антибиотик, я подумала, что в таком случае меньше вреда от него будет.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, все, что вводится через кишечник будь то антибиотик или уросептик влияет на флору, но уросептики в меньшей степени влияют на полезных бактерий. Нитроксолин уросептик и не самый хороший, т к профиль резистентности к нему высок. Я Не советую пить лекарства самостоятельно, их должен назначать специалист, но если уж так случилось, сдайте сначала поев мочи ДО приема, чтобы, если лечение не пойдет знать к чему устойчивы ваши бактерии.