Никтофобия если остаюсь один

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, очень беспокоит лет 30 уже - дикий страх темноты, если в квартире нахожусь один. Если есть еще кто-либо, темнота не беспокоит, ориентируюсь легко и без света. Если ночью нет света - нарастает ужас, что-то очень пугает, что-то неопределенное и не могу назвать характер угрозы, но воспринимаю ее слишком реально, скорее как нечто очень темное, большое и опасное. Долго в темноте не выдерживаю. Даже собака в доме от этого избавляет. С чего началось такое отклонение не помню.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-12 20:34
Здравствуйте, Андрей! Лечением фобических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Рекомендую Вам обратиться на приём к специалисту, сеансы психотерапии помогут разобраться в причинах страхов, проработать специальными техниками и методиками данную проблему и достичь состояние душевного равновесия.