Ничего нельзя сделать? Эффективен и безопасен ли фенибут?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что мне делать, как искать выход? Я заикаюсь, всю жизнь(с 3х лет) неужели это не лечится и ничего нельзя сделать? Невролог назначил фенибут и все. Но сказал что вряд ли поможет ибо заикание не лечится и прямо дала понять что мол не жди просвета. А успокоительное-это же не выход. Что мне можно ещё сделать, к какому врачу обратитсякакие исследования?
и совместим ли препарат Фенибут с Милдронатом(в ампулах-после еды или до?), просто у обоих есть похожие действия, не будет ли чересчур. Если да, то через какое время после укола пить Фенибут?
И вообще насколько препарат эффективен от заикания на сегодняшний день? Есть ли смысл им себя пичкать? Вроде от него много различных побочек-даже врач сказала не знаю как перенесёшь его, но попробуй.
мне назначили по 1т.3 раза в день. Можно ли таблетку разделить и по половине пить-чтобы минимизировать возможность побочек?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-21 12:10
Здравствуйте.

Заикание это врождённый дефект, и лечить его нужно было с детства. Фенибут и милдронат совместимые препараты, хотя у них и схожее действие, но механизм действия разный, поэтому их и назначают в сочетании. Принимать нужно так, как назначил доктор. Побочки подобные Вы найдёте в любом препарате, так аптечные корпорации огораживают себя от судебных разбирательств. Но помогает при заикании не лекарство, а занятия с логопедом и специальная дыхательно-голосовая гимнастика. Есть такой актёр, если жив ещё, он заикался вплоть до поступления в театральный ВУЗ, а потом взялся за себя и с помощью такой гимнастики поступил даже в театральный, хотя в первое время от волнения на сцене заикался, тогда Высоцкий выручал его, нёс что в голову придёт, пока у Хмельницкого приступ не заканчивался. Я думаю что такую гимнастику можно будет найти в интернете.