Анализ крови ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела ТПО

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, После УЗИ обследования щитовидной железы, врач назначил анализ крови ТТГ, Т3, Т4 св, антитела ТПО. Не так давно сдавала анализ ТТГ и Т4 св- они в норме. Нужно ли сдавать Т3 и антитела ТПО? Не хочется зря тратить время и деньги на анализ. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:30
Здравствуйте, Элина.
  1. Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото описания УЗИ.
  2. "Не так давно сдавала анализ ТТГ и Т4 св" -- это когда (дата)?
  3. "они в норме" -- укажите конкретные результаты анализов и их лабораторные нормы.
  4. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элина 2017-02-16 13:36
У дочери в школе (17 лет) плановый осмотр. Естественно записи врача, проводившего УЗИ там, в школе, а на руки она дала просто бумажку с перечнем анализов, которые нужно сдать. Мы вспомнили, что в мае 2016 сдавали анализы, (обращались к генекологу по поводу обморока), ТТГ- 3,5, Т 4 -11,6. В данный момент ничего не беспокоит. Спасибо за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:46
Анализы за май 2016 -- это далеко не "недавние" анализы, прошло уже 9 месяцев.
Если по результатам УЗИ врач увидел патологию, то пройти обследование сейчас нужно обязательно.
Элина 2017-02-16 13:47
Спасибо, так и поступим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:50
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
Элина 2017-02-27 10:04
Здравствуйте. Сдали кровь. Три анализа из четырех готовы. Можете что-либо прокомментировать, пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:22
Здравствуйте.
Вижу только два анализа -- ТТГ и АТ-ТПО. Было бы лучше консультироваться не "урывками", а по результатам всех анализов.
Элина 2017-02-27 12:27
Я понимаю, что лучше дождаться четвертого результата, но очень разволновалась из-за сильного превышения нормы ТПО. Приложила 2 лист
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:30
Результаты имеющихся анализов говорят о том, что у Вашей дочери присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. По текущим результатам анализов функция щитовидной железы остаётся нормальной.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Элина 2017-02-27 12:33
Так что в итоге с этим делать? Ничего? Нужно ли посетить эндокринолога в поликлинике? Но я так подозреваю ответ его будет аналогичен Вашему.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:35
Посетить эндокринолога для постановки на учёт нужно.
На остальные вопросы я уже подробно ответила выше.
Элина 2017-02-27 12:37
Спасибо за быстрые ответы и терпение. А что за постановка на учет? Если этого не делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:39
Обычный диспансерный учёт по поводу хронического заболевания.
Если не хотите наблюдаться у врача - Ваше право, в таком случае Вы берёте на себя всю ответственность за здоровье дочери.
Элина 2017-02-27 12:42
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
Элина 2017-02-28 12:23
Здравствуйте, извините за беспокойство. Получили четвертый анализ, посмотрите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 13:23
Этот анализ нормален.
Всё то, что я говорила вчера, остаётся в силе.
Элина 2017-02-28 13:27
Спасибо большое
Ева 2020-10-25 22:03
Здравствуйте! Давно не сдавала анализы, решила начать проверку здоровья с щитовидки. Беспокоит резкая прибавка веса (в основном жировые отложения в области живота) и хроническая усталость. Обычно базовый анализ идёт ТТГ, Т4 и Т3. Антитела кто добавляет, кто нет. Я пришла в клинику, говорю мне базовый на гормоны щитовидки, девочка оформила, даёт направление, там написано ТТГ, СТ4 и АТ к ТПО. Говорю а Т3 не считается разве общим для обследования? Сказала именно жизненно важные это эти три показателя ТТГ, Т4 и антитела, а Т3 это метаболит Т4 и если уже в нем (или в комбинации ТТГ и Т4) что будет не так, только тогда уже имеет смысл сдать посмотреть Т3. Сейчас мол сдадите, деньги можете просто переплатить за анализ и всё. Спросила в процедурном, тоже самое сказала девочка. Объяснила что за что отвечает, что можно и сдать до кучи, но прямой необходимости их нет в базовом обследовании без особых назначений. Результаты придут мол, станет ясно, надо или нет доздать Т3. Правильно меня проинформировали или нет? Сдала как сказали, не стала просить добавить и Т3, а теперь и думаю может надо было. Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 22:10
Здравствуйте, Ева.
Для "базового обследования" достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
Ева 2020-10-29 17:23
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализам на гормоны щитовидной железы доктор назначил приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Через месяц сказал пересдать анализы и снова к ней. Скажите пожалуйста действительно ли необходимо пить Эутирокс и верна ли дозировка?
Результат УЗИ: структурной и очаговой патологии не выявлено.
Расположение: типичное
Перешеек: 3.9 мм
Размеры долей:
Правая 15*15*36 мм: V 3.9 см3
Левая 16*14*36 мм: V 3.9 см3
V общий 7.8 см3
Контур ровный
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: нормальная
Очаговые образования: нет
Регионарные лимфоузлы: не визуализируются

Т4 свободный 10.89 (норма 9.01-19.05)
Анти-ТПО 0.20 (норма 0.00-5.61)
ТТГ 1.93 (норма 0.35-4.94)

Возраст 33 года, вес 78 кг. Анализы и УЗИ от 26.10.2020 г. Жалобы на резкую и стойкую прибавку веса (именно жировой ткани и преимущественно в области живота), на хроническую усталось, на ощущение сдавливания в шее (таблетки не проходят при запивании, застревают, с едой иногда такие же ощущения). Из препаратов принимаю на данный момент Рыбий жир и Поливитамины.
Ева 2020-10-29 17:34
Те же самые вопросы касаемо супруга. Ему доктор назначил приём Эутирокса в дозировке 75 мкг, начиная с 25 и постепенно увеличивая.
Результат УЗИ: УЗ-признаки: узлового образования в левой доле щитовидной железы.
Щитовидная железа: не увеличена
Расположение: типичное
Перешеек: 3.1 мм
Размеры долей:
Правая 16*20*41 мм: V 6.3 см3
Левая 16*20*38 мм: V 5.8 см3
V общий 12.1 см3
Контур ровный
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: нормальная
Очаговые образования: в левой доле, по передней поверхности, определяется образование смешанной эхогенности, однородное, с ровным контуром, авсаскулярное размером 7*4*8 мм
Регионарные лимфоузлы: не визуализируются

Т4 свободный 11.69 (норма 9.01-19.05) Анти-ТПО 0.60 (норма 0.00-5.61)
ТТГ 1.10 (норма 0.35-4.94)

Возраст 33 года, вес 85 кг. Анализы и УЗИ от 26.10.2020 г. Жалобы на хроническую усталось, панические атаки, на ощущение сдавливания в шее (трудности глотания, ощущение заложенности). Из препаратов принимаю на данный момент Кардиомагнил, Омез и Поливитамины.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 02:02
Здравствуйте, Ева.
По этим результатам анализов показаний для приёма Эутирокса нет. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Ева 2020-10-30 09:31
Большое спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 11:35
Рада была помочь.