Незрелый хроматиннет

Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Планируем с супругой несколько лет детей. Год назад случилась замершая беременность. При исследовании спермограммы было обнаружено 86% сперматозоидов с патологической формой, из них 84% с патологией головки. Мар тест отрицательный. Бактериальный посев исключил все инфекции. После курса лечения бадами и витаминами показатели улучшились, нормальных стало 35%. Но при исследовании ЭМИС обнаружено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным « незрелым» хроматином - 39% (нормативные показатели – не более 30%).
Содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 1% (нормативные показатели - 4%). Содержание сперматозоидов с гипоплазией акросомы – 57% (нормативные показатели – не более 60%), сперматозоидов с прореагировавшей акросомой – 20% (нормативные показатели – не более 20%).

Возможна ли беременность с такими показателями естественным способом?
Какие следует сдать дополнительно анализы для назначения курса лечения? Например, гормоны?
Спасибо!
Теги: незрелый хроматин лечение, незрелый хроматин как лечить
Добавлен: 20 апреля 2015 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-20 12:39
Опишите все показатели спермограммы.
Платная консультация
Ivan 2015-04-20 13:24
Ivan 2015-04-20 13:34
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-20 20:24
Повышена вязкость, не корректно описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ в другой лаборатории с МАР-тестом.
Платная консультация
Ivan 2015-04-20 20:33
Игорь Тадеушевич!
Мар-тест был сделан раньше. Результат отрицательный.
Ivan 2015-04-21 12:22
Игорь Тадеушевич!
Уточнил в лаборатории количество лейкоцитов. Была допущена опечатка.
лейкоциты 1,0*10^6 (норма < =1,0*10^6)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-22 14:14
Рекомендую обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты (вам).
Платная консультация
Ivan 2015-04-22 14:50
Игорь Тадеушевич!
ПЦР и посев сдавал, инфекции отсутствуют. У жены тоже.
Скажите, пожалуйста, стоит ли сдать гормоны? Если да, то какие?
Спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-22 15:16
В исследовании гормонов нет необходимости.