Незначительное увеличение лимфоузла в печени

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мужу 37 лет (хронический холлицестит, полипы желчного, катаральный колит кишечника+гиперпластичный полип, поджелудочная вялая) обследование: кто лёгких - норма за исключением единичного мелкого кальцината, узи брюшиной полости отябрь 2017 -полипы желчного, вялая поджелудочная, остальное норма, январь 2018 - после лечения положительный динамика в поджелудочной и желчном, ПЕЧЕНЬ -УВЕЛИЧЕНИЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ 1 ЛИМФОУЗЛА В ВОРОТАХ ПЕЧЕНИ 17 ММ НА 5,5 ММ, почки май 2017 -норма, ну и гастрит без атрофии. Врач назначил лечение для кишечника и поджелудочной и желчного, узи через 3 мес для печени, у меня вопрос, по печени, что с лимфоузлом и не надо ли делать узи или какие то еще анализы раньше, очень переживаю не случится ли страшного чего за это время. Ещё лицо похудело, щёки впали постепенно правда где то с лета, потом диета 5 стол лицо стало ещё худее, но общий вес вроде начал падать с диетой, похудел за 2 мес на 4 кг, но я слышала что лицо худеет раньше. Жалобы: не оформленный стул, бурение преимущественно ко сну, резкий запах газов, метиоризм, дизбактериоз -лечим. Уважаемый доктор скажите, на сколько страшно увеличение лимфоузла в печени, очень волнуюсь?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-04 16:43
Здравствуйте!
Учитывая жалобы и клинические данные, считаю побыстрее провести следующие обследования: ФГДС, Фиброколоноскопию, МСКТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства и ТРУЗИ предстательной железы. Клиника настораживает в отношении онкологии.
Платная консультация
Юля 2018-02-04 16:58
А из за холлицестита это не может быть? Фгдс -гастрит без атрофии
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-04 17:01
При холецистите не могут увеличиваться лимфоузлы в печени. Нужно исключать онкологию.
Платная консультация
Юля 2018-02-04 17:17
Как часто встречается такие случаи с онкологией? Есть ли другие причины увеличения лимфоузла?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 08:32
Здравствуйте!
"Как часто встречается такие случаи с онкологией? "
Как часто встречаются такие случаи я не могу сказать, так ка занимаюсь лечение больных с уже установленным диагнозом рака.
У онкологических пациентов увеличение лимфоузла в воротах печени возможно при раке тонкой кишки, желчного пузыря, печени.
"Есть ли другие причины увеличения лимфоузла? "
Да, есть. Это инфицирование гельминтами, сифилис, ВИЧ, бруцеллез, поражение грибками, как осложнение после лекарственных препаратов.
Платная консультация
Юля 2018-02-05 08:52
Если я правильно поняла, если и может быть вопрос о онкологии то в желчном, кошках или печени? Колоноскопию прошли в ноябре катаральный колит и полип 5 мм гиперпластичный -не онкология, узи желчного по динамике нет изменений, сама печень не увеличена, вич и гепатит -отрицательно, может ли л/у восполительная из за полипов в желчного? Скажите ещё пожалуйста какие симптомы и жалобы вас насторожили в моей истории больше всего? Заранее скажу Вам спасибо за терпение к моей назойливости
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 09:37

Насторожили жалобы на неоформленный стул, резкий запах газов, метиоризм.
И это все на фоне лечения дисбактериоза, как я поняла.
Я бы вначале провела все-таки МСКТ с контрастом брюшной полости для подтверждения наличия лимфоузла в печени. Если лимфоузел подтверждается исключить рак тонкой кишки (на колоноскопии ее невозможно посмотреть - нужна ирригоскопия).
Платная консультация
Юля 2018-02-05 09:43
На колоноскопии брали кусок на гистологию и врач исключил онкологиию, это тоже не является подтверждение? Не оформленный стул до лечения, сейчас стул нормализовался, а скажите пожалуйста метиоризм и запах газов не может быть проблемой катарального колит? А тонкую кишку не смотрят на колоноскопию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 09:51
Метеоризм и запах газов может быть проблемой катарального колита.
Тонкую кишку не смотрят на колоноскопии, только ирригоскопия.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 09:51
Тонкую кишку только на ирригоскопии.
Метеоризм и запах газов не может быть проблемой катарального колит?