Нежелательные волоски, болючие прыщи, плато при похудении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Месяц назад выявилась аллергия на курицу и куриные яйца в виде сильной боли всего живота, тошноты, озноба. НЦД по кардиальному типу. Синусовая аритмия и кальциевые блокады(холтер на 3 триместре). После года фитнеса аритмию практически не чувствую, ушла тахикардия.
Здравствуйте, прошу совета и мнения! После кесарева 4 года назад появились болючие прыщи на спине и щеках, каждый месяц перед критическими днями два-три очень глубоких небольших и болючих прыщика, белые закрытые комедоны, также было много мелких прыщей на спине. Так же беспокоят нежелательные волоски над губой, на щеках, на животе, около сосков После визита к дерматологу пропила 21день Юнидокс Солютаб, применяла Клензит-С и Метрогил, ушли прыщи со спины мелкие. Гинеколог предположила проблемы вне половой сферы (печень, щитовидка). Питаюсь правильно, считаю калории, иногда ем вредности, пью рыбий жир, ревит, пивные дрожжи, фолиевую, панангин. За 1,5 года сбросила 35 кг, которые набрала за период грудного вскармливания(с 95 до 60кг) и теперь вес 60кг стоит уже год. Занимаюсь фитнесом год 2р/нед, интервальные тренировки. Очень быстро возвращается зубной камень и темный зубной налет, за пару месяцев после УЗ чистки. Кофе 1-2 чашки в день, очень мало пью воду, не могу заставить себя. УЗИ органов ЖКТ выявило только загиб желчного протока небольшой, а так всё в порядке, ничего не беспокоит. Узи матки нормальное. Щитовидка и половые гормоны не проверяла, до беременности щитовидка в порядке была. Принимаю гормональные контрацептивы для коррекции ПМС (раздражительность, аппетит, сильные боли, обильность), в данный момент Мидиана, подходят хорошо, но прыщи все равно есть один-два на лице и спине каждый месяц, есть несколько дней раздражительность+отеки на 1кг. Так же у меня очень редкая половая жизнь, раз в 2 недели, без моего оргазма. Подскажите, с какого конца браться за решение проблем с кожей, весом(мне хочется сбросить ещё 2-3 кг, хотя ИМТ в норме, рост 163, жир 24,6%), а так же правильно следить за здоровьем. Заранее благодарю за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:26
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, при индексе массы тела 22,6 кг/м2 мы априори не говорим о способах снижения массы тела. У Вас совершенно нормальный вес, не нужно искать несуществующие причины его "повышения".

По поводу проблем с кожей рациональнее начинать с консультации профильного специалиста -- дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.