Незаживающая рана пролежня 2-3 степени у лежачего диабетика после инсульта

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор! Такая беда: у отца диабетика инсульт был 3 месяца назад несмотря на уход образовался пролежень в области крестца, сначала маленький менее 5 см в диаметре, теперь около 10, рана глубокая, но не до сухожилий и костей, уже 10 дней температура 37,5-38 и запах гниения, приезжал местный хирург иссекал омертвевшие ткани, рекомендовал использовать перекись водорода для обработки, стерильные салфетки, Бетадин раствор, мазь Левомеколь и в качестве присыпки Ксероформ, до этого использовали Цинковую мазь, хирург приежает раз в неделю, но все только хуже, рана расширяется и углубляется, запах гниения присутствует постоянно. Появился новый пролежень на ноге, несмотря на противоположные мероприятия, анализ крови плохой, в моче повышенное содержание лейкоцитов. Кстати, установлен котетор из за недержания мочи. Есть подозрение что возможно котетор может вызвать повышение температуры, но наш хирург конкретно ничего не сказал по этому поводу. Мы проживаем в сельском районе, и хирург у нас один на весь район, а поместить отца в стационар нежелательно, ибо перевозка может усогубить состояние. Подскажите пожалуйста, как лечить эту проблему, может какие-то препараты нужно заменить или в принципе подход к лечению у нас неверный. Заранее огромное спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, я рекомендую вам все же стационарное лечение. Учитывая отрицательную динамику (на основании вашего описания), осмотра 1 раз в неделю будет явно не достаточно. Если имеются участки некроза, то их необходимо иссекать. Вы самостоятельно это сможете сделать? Думаю, нет. Вот поэтому необходимо стационарное лечение.
Платная консультация
Денис 2018-03-12 21:21
Роман Эдуардович, большое спасибо! По вашему совету созвонился с хирургом и договорились госпитализировать отца на завтра в отделение полиактивной помощи, так как в хирургии пока нет мест. Все же будет лучше под присмотром медработников, да и и помощь эндокринолога нужна!