Незащищенный половой акт и прием антибиотиков

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВПЧ
Здравствуйте, произошел незащищенный акт, подвел презерватив. До этого 2 года был постоянный партнер. В тот же день началось лечение от уреоплазмы и гарднереллы: через 2 ч. после акта - спринцевание тантум роза, спустя 10-12 ч. юнидокс слютаб + пимафуцин, по 1 т. 2 р/день.
Сегодня 4й день.
1. экстренные меры уже не актуальны?
2. есть ли смысл начать прием других антибиотиков, если да, то не повысит ли подобное медикаментозное лечение (в добавок к имеющемуся) устойчивость вируса к препаратам, что может негативно сказаться в дальнейшем в случае выявления заболеваний?
3. Стоит ли отменить прием юнидокса и через 14 дней сдать анализы на иппп или же
4. продолжить лечение, после него сдать анализы и повторить еще через 2 недели + через 1,5 мес на ВИЧ и гепатит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 23:33
Здравствуйте.1. Да. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. 2. Не поняла логики. Других антибиотиков? Для чего? И при чем тут влияние их на какой-то "вирус"? Антибиотики на вирусы не действуют. Разберитесь, о чем Вы.3.4. Опять же - не понимаю логику.
Платная консультация
Лина 2017-07-28 03:21
Вопрос беременности не беспокоит, волнует лишь риск заболевания ИППП. Поэтому хотела узнать,
1. тантум роза и юнидокс - хоть какую-то роль сыграли?
2. В экстренных случаях для предупреждения распространения инфекции (ЗППП) в организме рекомендуется прием антибиотиков, поэтому хотела уточнить есть ли смысл добавить препарат более широкого спектра действия чем Юнидокс (тогда какой и как долго принимать?) или уже нет смысла?
3. Как действовать далее, продолжить курс лечения, и уже спустя 2-3 недели сдать ПЦР на ХУГИ, спустя 1-1,5 мес на гепатит и ВИЧ + контроль на 3,6,12 мес. Или же что-то еще предпринять?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 14:05
1. Да, для чувствительных к ним бактерий.
2. Не рекомендуется такая тактика, Вы не то читали. От силы местное влияние - например, часто рекомендуют свечи Гексикон для профилактики.
3. Описанная Вами тактика будет верной