Незащищенный ПА, в конце порвался презерватив. Что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, во время ПА порвался презерватив, уже в самом конце. Какая то часть слизи с семенной жидкостью, я думаю, попала внутрь. С момента ПА прошло 26 часов. Стоит ли делать спринцевание с лимонной кислотой? Или подскажите, пожалуйста, какие-нибудь таблетки, не гормональные и с минимум побочных эффектов. Сталкиваюсь с этим впервые, сейчас не планируем беременность. Что можно предпринять? Буду очень благодарна за помощь! Спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-17 19:07
Добрый день, Анастасия.

К сожалению не гормональных препаратов препятствующих наступлению не существует. Рекомендовал бы вам воспользоваться средствами экстренной контрацепции (постинор, эскапел). Спринцевание ничего не даст.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-17 19:16
Эти препараты каким-нибудь образом повлияют на будущую беременность? Например, смогу ли я забеременеть через год? Никаких патологий или нарушений не будет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-18 12:46
Добрый день. Этого я вам сказать не могу точно. Есть побочные эффекты, но возможно у вас они будут не ярко выражены.