Нейтропения с лимфоцитозом на 18 день лечения азатиоприном

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит тоальное поражение, обострение
Здравствуйте, я сам по профессии врач, более 18 лет болею язвенным колитом, до этого был проктосигмоидит- дистальная форма и жил относительно полноценно, практически как здоровый человек. С июня этого года впервые сильнейшее обострение, по колооноскопии практически тотальный колит, после двухнедельного лечения салофальками вынуждены были подключить гормоны, принимаю месяц, пить еще до двух месяцев- топический гормон кортимент для толстого кишечника. 18 день принимал азатиоприн, чтобы сойти с гормонов, первые 10 дней по 1 таб, 8 дней по 2 таб. Сдал ОАК: лейкоциты 4.5*10^, палочк-2, сегентяд-32, лимфоц-65, монцит-1, соэ-10, пролимфоциты-3. Эритроц-4,35*10', гемоглобин-134, тромоциты-140. Подсчитал- в абсолютных цифрах лимфоциты в пределах нормы, но несколько беспокоит, что в мазке увидели пролимфоциты. Понятно, что азатиоприн в первую очередь угнетает нетрофилы, но могут ли в периферической крови появиться пролимфоциты? Азатиприн пока отменили, сказали сдавать оак. В анализах трехнедельной давности нейтропении, лимфоцитоза, тромбоцитопении не было, все было в пределах нормы. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-12 14:17
Здравствуйте.
В пролимфоцитах нет ничего страшного, они вполне могут появиться на такой терапии. Азатиоприн отменили зря, он не любит резкой отмены, нужно было уменьшать дозу более быстро, но не резкая отмена.
Платная консультация
Марат 2016-09-12 16:46
Спасибо большое коллега, успокоили!