Нейтропения? Прививки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 5,5 мес. Готовимся ко второй прививке Пентаксим. По графику задерживаемся на две недели из-за красных пятен по телу-то ли аллергия, то ли дерматит атопический. Второй анализ крови с разницей почти в два месяца показал, что нейтрофилов стало еще меньше. Педиатр не обращает на это внимание. Развиваемся по возрасту. Кроме дерматитов ничем не болели, слава Богу. Из медикаментов принимаем Вигантол 2капли/день, бактисубтил по 2 капсулы 5 дней, Примадофилус детский. Как нам быть дальше? Нужен ли медотовод от прививок? Если да, то на какое время? Как нам себя вести с учетом таких анализов. Сейчас у нас уже сделаны: БЦЖ, гепатит Б, Пентаксим-1раз. Анализ начало декабря (первая цифра) и 21.01 (вторая цифра)

Гемаглобин 117--------112
Эритроциты 4.07--------4.23
Гематокрит 33,5---------32,7
Ср. Обьем эритроцитов 82-------77
MCH 28,7 --------26,5
MCHC 349------343!
Цветовой показатель 0,86----0,79!
Тромбоциты 536-------450!
Лейкоциты 9,5------8,8
Нейтрофилы сегментоядерные 1,05-----0,80!
Нейтрофилы сегм% 11.1-------9.1!
Эозинофилы 0,42-0.24!
Эозинофилы % 4,4------2,7
Базофилы 0.09-----0.02!
Моноциты 0,79------0,64
Лимфоциты 7,12-----7,10
Лимфоциты % 75,2-----80,7!
СОЭ по Вестергрену 3----2

Кровь капиллярная

У меня с малышкой был конфликт по резус-фактору. Рожать шла с антителами в титре 1: 2. Обошлось без ГБН. Только физиологическая желтушка.

Благодарю Вас заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2017 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-21 14:53
Здравствуйте.
В анализе выражена нейтропения. От прививок на время воздержаться, встать на учет к детскому гематологу, пересдать анализ через месяц. Ребенку избегать контактов с простуженными людьми.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2017-01-24 11:53
Спасибо за скорый ответ. Насколько страшна нейтропения в нашем случае? Может ли бытт причина в резус-конфликте? Требуется ли лечение? Педиатор не видит проблемы и допускает до прививок.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 12:10
Нейтропения не страшна, она пройдет. Резус конфликт ни при чем. Насчет допуска к прививкам существуют разные мнения. Современные- делать. Но я консервативен.
Платная консультация
Юлия 2017-01-24 12:36
Александр Борисович, а каких показателей надо дождаться, чтобы со спокойной душой прививаться? Нейтрофилы должны быть по нижней границе или этого недостаточно?
Юлия 2017-01-24 13:04
И в том, и в том показателях? В процентах и в целом? А то целые у нас близко к норме, а в процентах очень далеко.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 14:27
Вообще-то абсолютные и относительные показатели коррелируют.
Платная консультация
Юлия 2017-01-26 12:59
Большое спасибо. Сделала перевод. Видимо, до прививок на не скоро, но хоть проходит само.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-26 14:18
Не волнуйтесь. Я думаю, недолго.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-02-28 14:17
Александр Борисович, здравствуйте. Сдали повторно, как вы рекомендовали. Результат в фото. Не пойму, где там нейтрофилы. Можно ли прививаться Пентаксимом?
Юлия 2017-02-28 14:23
Не прикрепляется фото. От руки написано. Мне не расшифровать, наверно (извините за беспокойство, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-28 14:30
Уважаемая Юлия. Прошлый раз я просил встать на учет к детскому гематологу и все вопросы решать с ним. Не видя ребенка, я этим заниматься не буду, это через чур серьезно и делать это заочно я не имею права.
Удачи.