Нейтропения, лимфоцитоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5 лет. Сделали ОАК. Гемоглобин 12,8 (12,5-16,3). СОЭ 2 (2-10), Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 31,9 (32,5-36,3). Нейтрофилы относительное количество 23,0 (43,5-73,5). Лимфоциты относительное количество 63,4 (15,2-43,3). Нейтрофилы абсолютные значения 1,5 (1,7-7,6). Лимфоциты абсолютные значения 4,0 (1,0-3,2) . Из жалоб. У ребенка сильная потливость. Отеки по утрам. Частые ОРЗ. 1.5 месяца назад переболел скарлатиной. Скажите, пожалуйста, что могут значить эти отклонения? К кому нам обращаться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-11 16:22
Добрый день.
Такие результаты могут быть при вирусной инфекции, особенно при частых ОРВИ, так как кровь не успевает вернуться в нормальное состояние. Но может быть и вариантом нормы для ребенка такого возраста.
Чтобы выяснить причину отеков - осмотр, общий анализ мочи, обследование почек, сердца.
Всего доброго.