Нейтрофилы ниже нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, девочка 4 года, очень часто болеет респираторными заболеваниями. Во время болезни температура 39. Были у Лор-врача, аллерголога-иммунолога, инфекциониста. Диагнозы: иммунная дисфункция, аллергический ринит сезонный, аденоиды 2 степени, цитомегаловирус. Привита, кроме корь-краснуха, паротит. Не можем поставить из-за частых простуд. В анализе наблюдается постоянное снижение нейтрофилов. Прикладываю некоторые фото анализов в динамике с момента рождения. Последний во время болезни, на фоне температуры По рекомендации иммунолога принимала полиоксидоний лиофезилят. Какое лечение возможно в нашем случае? Возможно ли лечить ребенка витаминами А, Е, фолиевой кислотой и аскорутином? Спасибо!
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 06:15
Здравствуйте.
Насчет постоянного снижения нейтрофилов позволю себе не согласиться вплоть до последнего анализа. Ранее была возрастная норма. В последнем анализе- лейкопения и нейтропения, связанные, по-видимому, с ЦМВ. Показано динамическое наблюдение у детского гематолога, ограничение контактов с простуженными больными, лечение у иммунолога. По-поводу перечисленных вами средств лечение возможно, но ожидать от него подъема нейтрофилов не стоит. Показана консультация инфекциониста в плане необходимости лечения ЦМВ и лечение иммунолога. Для подъема нейтрофилов нужно только время.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 09:13
Спасибо за помощь!