Нейропатия малоберцового нерва слева

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз невропатия малоберцового нерва слева. Парез левой стопы. Болей нет, отеков нет, жалобы на изменение походки, невозможность поднятия стопы, онемение в конечности левой голени. Чувствительность не нарушена. Идет атрофия мышц голени снизу. Цвет кожи не изменен.
В 20-х числах августа упал на левое бедро, спускаясь спиной по лестнице с крыши гаража с высоты 1,2-1,5 м на бетонный блок. В месте ушиба был фиолетовый синяк, хромоты не было, Синяк прошел, внутри была и есть небольшая гематома. Шлепающая походка появилась в 20-х числах сентября, то есть через месяц после падения. До этого занимался хоккеем, травмы голени, колен, позвоночника были, без переломов. За 1,5 года резко вырос на 21 см. Сейчас 182 см, вес 62 кг.
ЭНМГ показала снижение проводимости малоберцового нерва (глубокая ветка) по аксональному типу.
МРТ п/о позвоночника - без патологии.
R-графия тазобедренного сустава показала артрит сустава слева.
R-графия колена - без патологии.
Анализ крови на ревмафактор в норме, бруцеллез - отриц., электрофорез белков в норме, СРБ 0,3 (0,3-1,0).
Принимали в уколах: нуклео, нейромидин, артоксан, затем прозерин, никотиновую кислоту, витамины В6 и В12. Через 10 дней - Беневрон Б и Кокарнит через день.
ЛФК, амплипульс, массаж делаем пятый день.
Возможно ли полное восстановление двигательной функции стопы и как долго длится этот период? Атрофию мышц чем можно восстановить? Что еще нам необходимо скорректировать в лечении?
Нужна ли операция, если не поможет консервативное лечение? Спасибо.
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:40
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих