Нейрогенная перемежающейся хромота

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Два года беспокоят боли в пояснице, в ногах в бедре до пальцев и от ягодицы до икры и стопы. При прохождении 100-150 метров возникает боль в левой ягодице, икроножной мышце и стопе, бедре до пальцев. Затем в другой ноге тоже самое. Возникает также ощущение мурашек и онемение. При наклоне вперед и присаживании на корточки все проходит и можно идти дальше. По снимкам мрт может ли это быть нейрогенная перемежающаяся хромота?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2018 года

11 ответов

Владимир 2018-01-30 15:41
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 15:59
Здравствуйте. Перемежающаяся хромота это патология сосудов, а не позвоночника. Вам необходимо провести УЗИ сосудов нижних конечностей и электронейромиографию нижних конечностей. По данным снимкам, кроме стеноза канала, я ничего не увидел, а стеноз абсолютно по другому проявляет себя.
Владимир 2018-01-30 16:18
А на каком уровне стеноз и чем он вызван? Есть ли грыжи или протрузии? Хочу добавить, что при прохождении 100-150 м. сначала наступает боль в пояснице, потом в ноги отдает. И слабость в ноге. Нужно сесть, чтобы все прошло. При сгибании наступает облегчение
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 16:49
Обусловлен протрузиями четвёртого и пятого поясничных дисков. Пройдите обследования о которых я писал ранее для верификации диагноза.
Владимир 2018-01-30 17:10
А какова выраженность стеноза?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 17:14
У Вас в описании это все должно быть отражено.
Владимир 2018-01-30 17:33
В описании может быть написано одно, а по факту другое
Владимир 2018-01-30 18:08
Поэтому Ваше мнение хотелось бы узнать
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 18:18
Стеноз не критичный, просто за счёт протрузий сужен сагиттальный просвет канала.
Владимир 2018-03-17 10:13
А есть ли стеноз корешковых каналов и межпозвонковых отверстий?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-19 08:49
Я не вижу. Но качество фото оставляет желать лучшего. Возможно на диске, или плёнке видно лучше.