Неясные анализы крови

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Хронические заболевания: Дефект межпредсердной перегородки
Здравствуйте, у моего сына с 7 месяцев в общем анализе крови понижены нейтрофилы, максимальное значение было 17, на данный момент 15 и повышены лимфоциты, на данный момент 75. Педиатр всё время говорит ждите, всё само наладится, не назначая доп. Обследований. Попав в инфекционную больницу с бронхитом, у сына нашли вирус Эпштейна Барр и цитомегаловирус. Могут ли такие результаты быть спровоцированы именно этими вирусами? Стоит ли бить тревогу? Встать на учёт к гематологу нам порекомендовали в инфекционной больнице, тогда когда наш педиатр не торопиться нас к нему отправлять. Прилагаю фото последнего анализа крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-02 19:08
Здравствуйте.
Судя по всему, у ребенка доброкачественная нейтропения, которая в последнее время часто возникает у детей. Чаще ее причины остаются невыясненными, но в вашем случае вполне может сказываться влияние вирусоносительства.
Встать на учет к гематологу имеет смысл, никакой экстренности в этом нет и больше нужно для сдачи анализов именно у гематолога, что будет существенно точнее.
В плане лечения нужно определиться с инфекционистами- есть ли необходимость в лечении вирусоносительства.
В проведении другого лечения необходимости не вижу, прогноз вполне благоприятный, требуется просто время. И оно разное для всех.
Всего доброго.