Невысыпание

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В студенческие годы имел хроническую бессонницу. Из-за ночных посиделок сильно сместился режим сна. Ночью не спал и не мог заснуть.
Здравствуйте, вопрос по хронотипу. Есть время в которое человек ложиться спать(в 22 00 или 01 00). Есть время в которое у человека происходит глубокий сон, выработка мелатонина и т. д (например 21 вечера -02 ночи). Вопрос. Если сова ложится спать после часа ночи то сова пропускает время глубоко сна или же у сов время глубокого сна смещено? Просто я не пойму я сова или жаворонок, который поздно ложится спать. Всегда люблю ложиться ближе к часу ночи, вставать в 10 утра НО все равно плохо высыпаюсь. А если лягу по раньше то высплюсь, хотя спать и не тянет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 16:04
Здравствуйте. Не смотря на физиологический тип "Сова" спать лучше ложиться в пределах 22-23х часов, физиологические процессы организма на это настроены, но у "совы" ритмы могут быть немного смещены, но не сильно к более позднему засыпанию и пробуждению.