Невынашивание беременности после удаления доли щитовидной

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматизм, порок сердца
Здравствуйте, в марте 2016 была сделана операция по удалению доли щитовидной, по причине растущего узла, диагноз аденома. В апереле забеременела, гормоны по щитовидной железе пить не назначали, кардиограмма была в норме, ттг 1.4. Лежала на сохранении, была угроза, пила дюфастон по назначению врача без анализов на гормоны. В августе выкидыш на 19 неделе. Постоянно пила дюфастон была ицн шейки матки. Накануне был секс очень не продолжительный до 1 минуты, после этого на следующий день раскрытие шейки матки, спасти не удалось. В ноябре следующая беременность, выкидыш на 4 неделе, не поднималсяпрогестерон был на уровне 3,4. Ставила утрожестан по назначению врача после этого - кровотечение, выкидыш. При этом ттг был на уровне 3.8. Вопрос: может ли щитовидная быть причиной потери беременностей? Может ли быть секс причиной потери беременности? Какие теперь мои действия? По УЗИ с маткой и яичниками все нормально. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 11:29
Здравствуйте, Виктория.

"может ли щитовидная быть причиной потери беременностей? " -- в первом случае однозначно нет. Во втором случае точно ответить нельзя, поскольку Вы не контролировали уровень Т4 свободного, а на развитие беременности влияет именно этот гормон.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. В следующий раз при планировании беременности Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного и при необходимости начать приём таблетированного гормона щитовидной железы.

По остальным вопросам Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.