Невыговаривание некоторых букв

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, проблема моя в том, что я плохо выговариваю буквы Р и З. Может, это конечно связано и с тем, что у меня неправильный прикус еще! В детсве я ходил с мамой к логопеду. Были невыговаривание и других звуков. Помогло! Но Р и З я попрежнему выговариваю с трудом. Скажите, проблема в привкусе, или нетолько?
Категория: Логопед
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Конечно, прикус может повлиять на звукопроизношение, но я думаю не в Вашем случае. Скорей всего недостаточная автоматизация звуков. Рано закончили занятия, звуки не автоматизировались и не до конца ввелись в речь. Я думаю, Вам необходимо продолжить занятия по автоматизации звуков и введение их в речь. А звук С Вы произносите правильно? Изолированно звуки Р и З есть? Опишите поподробнее ситуацию. Отвечу.
Платная консультация
Даниил 2017-08-09 23:59
Со звуком С проблем нет. А звук Р, если прижать язык к вернему нёбу мне, произнести могу.
Звуки С и З произносятся одинаково, за исключение того, что один звук звонкий, а др. Глухой. Значит и звук З у Вас должен произноситься правильно. Возьмите себе в помощь" Тетрадь для закрепления произношения " Коноваленко и попробуйте автоматизировать нужные Вам звуки. Занимайтесь 2-3 раза в неделю по 40 мин. Не торопитесь. Автоматизация звуков в Вашем возрасте может занять достаточно много времени. Удачи