Невус меняет цвет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Посоветуйте, пож-ста: удалять - не удалять. На фото родинка 5-летн. Давности 0,5 см изменила цвет и щиплет (жжет) в теч. 3-х нед. 2 признака! Оставлять ее боязно- может переродиться, удалять тоже страшно- также может переродиться в меланому. Я не только слышала, что "где-то кто-то удалил родинку и умер", но и видела как умирала моя мама, которой онколог в наш. Районной пол-ке удалил родинку лазером (хирургически они не дел. И не направляют никуда для эт.). Пункция до удаления показ. Доброкач. Образов-е, после- быстрая малигнизация и диагноз: меланома. Теперь мне надо идти к этим же врачам. Может она не настолько проблемная, чтобы ее удалять?
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-16 12:33
Здравствуйте. "Родинку" нужно удалить и направить на гистологию.