Невус и баня

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20-30
Здравствуйте, у меня вопрос к специалистам. Разрешена ли русская баня людям, которые имеют большое кол-во родинок и огромный невус? Интересуют два отдельных момента: 1) термическое влияние на родинки и невус в бане, 2) Массаж банным веником. Под огромным я понимаю невус, который занимает четверть или половину спины.

Спасибо за внимание
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-09-22 19:34
Добрый день
Любой большой невус или много маленьких меланомоопасны, то есть при регулярном травмирующем внешнем воздействии (в том числе высокая температура или травматизация веником) возможно перерождении в злокачественную опухоль. Поэтому рекомендую осторожно относиться к посещению мест с повышенной температурой и минимально травмировать невусы.
Возможно онкологи еще Вам что-нибудь подскажут.