Невроз у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына 5 лет год назад появился невроз навязчивых движений на фоне появления второго ребёнка в семье. Были проведены курс занятий с детским психологом и пропивали препараты сонопакс и пантокальцин. Лечение дало хорошие результаты, все симптомы прошли, но спустя год сейчас стали опять появляться (он когда нервничает трогает глаза) К тому же он стал плаксив, даже мелоч может спровоцировать слезы. Он сам по себе по темпераменту очень рассудительный, мнительный, все принимает близко к сердцу и развит не по годам. У нас появились дополнительные нагрузки:
Понедельник- подготовка к школе
Вторник- логопед
Среда- дзюдо
Суббота, воскресенье- теннис
Я считаю что для маленького ребёнка это слишком много, несмотря на то, что ему нравится
Вопрос заключается в том, как вы думаете стоит ли сократить занятия?
Какие препараты возможно попринимать чтобы немного сгладить ситуацию с неврозом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 02:22
Здравствуйте, Наталья.
Для ребенка 5 лет это непосильная нагрузка. Дошкольники еще не могут быть организованными. Им нужно много времени для спонтанного познания мира, чтобы к подростковому периоду определиться с личными предпочтениями. В столь юном возрасте малыш еще не в силах понять, что его влечет.
Потом добавится школа и у мальчика просто не останется личного времени. А к пубертату он накопит собственные силы, заляжет на диван и заявит родителям, что ничего не хочет больше.