Невроз. Тревога и депрессия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Кистозно-узловой зоб(гормоны норма), дорсопатия поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, Мария Леонидовна!
Несколько лет я наблюдалась у психотерапевта, лежала в клинике неврозов. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Антидепрессант который помог бы так и не подобрали. Депрессия длилась несколько лет. Потом вроде все нормализовалось уже и без лекарств. Но появился (или проявился) невроз. При малейшем эмоциональном волнении покрываюсь пятнами, бешено колотится сердце, не хватает воздуха. Прявилось постоянное напряжение, безпричинная тревога (что может произойти что то очень плохое), просыпаюсь совершенно не отдохнувшей, быстро утомляюсь. Попыталась по рекомендации врача принимать Адаптол. При стрессовой ситуации помогает успокоиться. Но если пить несколько дней подряд, как рекомендовал невролог, появляется депрессия.
Я очень эмоциональная. Реагирую на любую ерунду, нервничаю, постоянно тревожусь обо всем, задергала всех домашних. Легко эмоционально возбуждаюсь и долго не могу успокоиться, поднимается температура (37,1-37,3) Чувствую себя совсершенно измотанной, сильно уставшей, обессиленной. Пробовала и персен, и афобазол. Реально помог только адаптол. Как нормализовать работу нервной системы? Чтобы и успокоиться и не скатываться в депрессию? Оба эти крайние состояния очень тяжелы. Можете ли вы что-то посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-07 10:14
Лариса, Вы написали - наблюдались психотерапевтом, но часто люди путают психиатра и психотерапевта. Вы проходили курс психотерапии?
Платная консультация
Лариса 2016-12-13 05:29
Я наблюдалась у психотерапевта в районной поликлинике. Курс психотерапии не проходила. Осуществлялся подбор препаратов (антидепрессанты). Сейчас такого доктора в поликлинике нет.
Такого специалиста - психотерапевта/практикующего психолога можно найти частным образом, и даже работать через скайп.