Невроз от работы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дело в том, что 10 лет назад я устроилвсь работать в школу. Работа нервная очень, через 4 года начался невроз с паническими атаками, стала часто болеть простудными заболеваниями. Из школы ушла, как только выпустила 4 класс. Ушла работать в другую сферу. Состояние стало лучше, за год работы заболела всего один раз, и то быстро вылечилась. Потом мне позвонил директор и опять пригласил работать к себе, типо стабильность, статус. Я согласилась. Как только пришла в сентябре в школу, сразу заболела, потом понеслось. Даже в инфекционку попала зимой, после этого начались опять панические атаки, отсутствие настроения. Еле доработала год. Ушла, боле менее все наладилось на другом месте. Конечно, на каждой работе бывают нервные моменты, здесь они тоже были, но в общем я чувствовала себя нормально, не болела особо, только простудой 1 раз. И снова история повторилась. Директор бывший пригласил обратно, дал хорошую зарплату. Я согласилась. Мне нравится работать в школе с детьми. Дети у меня тяжелые, конечно, но радители хорошие, понимающие. И вот опять с сентября началось. Грипп, в ноябре операция на аппендицит, тут же киста по гинекологии, месяц в больнице пролежала, эмоциональное состояние никакое, настроения нет. В январе заболела опять, горло, потом желудок, теперь кишечник, кароче все вместе. Зарплата хорошая, но я ее трачу на обследования и таблетки. На работу идти вообще сил нет. Когда у меня все только началось 5 лет назад, терапевт участковый сказал мне и родителям моим, что нужно менять работу на другую сферу, а то так и будет болеть то одно, то другое. Скажите, может ли такое быть, что у меня тело так реагирует на эту работу? Может мне дейсивительно ее сменить и больше в школу не возвращаться, здоровье то дороже. Может ли из- за определенного вида деятельности начаться невроз, вегитативные симптомы, жкт сбиться? Я уже себя убеждала, что все хорошо, школа-это мое, после жтого еще зуже стало. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-23 15:36
Здравствуйте, Мария.
Вы уже 4 раза наступили на одни и те же грабли. Неужели этого мало и Вы хотите повторять и повторять этот опыт? Надо кончать с этим мазохизмом по отношению к себе.
Делайте свой выбор, опираясь на внутренние ощущения радости, комфорта и благополучия. Тогда жизнь снова заблещет яркими красками.
Мария 2019-04-23 16:54
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Просто мои родители мне постоянно твердят, что учитель- это пристижно, раз получила такую специальность, должна по ней работать, грубо говоря, давят. Они считают, что все мои болячки с работой не связаны. А я задумалась, что совпадения странные, может со мной что то не так, нужно над собой прработать и все пройдет, но не проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-23 17:37
Мария, Вам уже 30 лет, прислушиваться нужно к себе, а не родителям. Иначе, Ваша жизнь будет продолжением их жизненного сценария и Вы потеряете над ней контроль.