Невроз навязчивых состояний?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный териодит
Здравствуйте,! Очень беспокоит состояние, связанный с моим, возможно, тревожно-фобическим расстройством. Около 3 месяцев назад, у меня была сильная фобия, которая вызывала частые панические атаки. Я очень боялась инфекционного заболевания - бешенства. Избегала всяческих контактов с животными, постоянно мыла руки, мерила температуру. Было невыносимо. Обратилась к психологу. Она очень помогла. Я почувствовала облегчение, перестала думать об этом, осознала, что риска нет, что нужно быть осторожнее и все. Потом была череда легких страхов, они сами по себе проходили. Я боялась опять же болезней, потом ножей, тюрьмы. Обратилась к психотерапевту, назначили транквилизаторы. Стало намного легче и я забыла про все проблемы. Вот буквально, 2 дня назад, у меня просто ни с того ни с сего появился жутких страх, что я стану гомосексуалкой. А не знаю, почему этот страх появился. У меня началась сильная паника, я безумно начала бояться этого. Я душой и разумом понимаю, что я гетеросексуалка, у меня есть молодой челок, я очень сильно его люблю и боюсь потерять. С детства, со школы всегда мечтала о высоком, сильном мужчине, чтобы быть под защитой, о семье и детях. В школе нравился мальчик, и мы очень хорошо общались с ним. Я вообще никогда не задумывалась о таких вещах. И сейчас безумны страх, вдруг я стану (извините) лесбиянкой или бисексуалкой. Я очень не хочу этого и безумно боюсь. В голову лезут страшные мысли, вдруг мне и правда нравятся лица моего пола. Прочитала в интернете, что это может быть латентной гомосексуальностью. И мне очень страшно! Скажите, что это может быть? Неужели правда изменения в орентации? Я чувствую душой и разумом, что я люблю своего молодого человека, что я гетеросексуалка. Но жуткие страхи и сомнения лезут просто в голову и поедают меня. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-14 20:51
Здравствуйте, Галина.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для лесбиянок мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется выходить замуж за мужчину - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Галина 2017-12-16 21:55
Доктор, вот меня еще волнует такой вопрос. В 19 лет увидела сцену из фильма, интимные отношения между двумя женщинами, мне показалось, что это возбудило меня. Я про это забыла. И дальше жила спокойно. В этом же возрасте познакомилась с парнем. Сейчас до сих пор вместе. Очень сильно люблю его. Меня теперь пугает мысль, что вдруг в 19 лет у меня погли проявися лесбийские наклонности. Что это видео меня возбудило. Это очень меня мучает.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-20 14:57
Любые сексуальные сцены, так или иначе возбуждают всех людей. Это физиологическая реакция живых организмов.
Если Вам неприятная и пугает мысль о гомосексуальном контакте, то это обычные страхи гетеросексуала. Поймите, лесбиянки не боятся контактов со своим порлом, они всеми силами стремятся к этому. И половой акт с мужчиной для них неприемлем априори.