Невроз или РС?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, эндометриоз.
Добрый день. С января 2017 года беспокоят странные боли в руках и ногах. Они меняются: иногда как забиты мышцы, иногда стягивает, иногда ноют, иногда точечные боли. За это время прошла терапевта, ревматолога, эндокринолога, невролога. Пройдено ОАК, ревмопробы, ТТГ, биохимия и электролиты крови, ЭМНГ конечностей, Доплер сосудов головы и шеи. Всё в норме, отклонений нет. В МРТ головного мозга невролог сказал, что не видит показаний. На данный момент направили к психотерапевту. Назначены АД. На АД конечно становится легче и симптоматика частично проходит. Но меня волнуют вопросы:
1. На самом ли деле это может быть проявлением невроза?
2. Может ли это быть РС? Возможно ли это проверить без МРТ т. к. есть клаустрофобия?
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-24 10:58
Здравствуйте.

МРТ головного и спинного мозга нужно сделать. У многих клаустрофобия. Нужно заткнуть уши берушами, закрыть глаза и перетерпеть. Без МРТ никак. Можно сдать кровь у иммунолога на антитела к распадающемуся миелину. Но посмотреть какие изменения есть в мозгу нужно обязательно.
Можно сделать КТ, у многих аппаратов в головном конце отверстие и переносится легче, но МРТ информативней.