Невроз или гипертония

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, ПА, хронический гепатит С, перенесённая ЧМТ с последующей трепанацией черепа.
ЗдравствуйтеЗдравствуйте доктор, помогите советом, только на ваши слова могу опереться. Обследование пройти не могу. Мне 24 года. Но у меня последние пол года перестроилось давление на свой лад. Теперь верхнее моё это 130.140. но я себя чувствую хорошо. Хотя раньше всегда 120 было. Бросил курить полгода назад(по-моему есть между этим связь), рост 173 см, вес 78 кг, соль не ем, питаюсь можно сказать почти правильно, занимаюсь спортом-турник, брусья, отжимания. Не более. И после спорта мне становиться даже легче. Местный фельдшер назначал лечение. Эналаприл(10 мг) раз в день+гидрохлортиазид(где-то столько же) раз в день. Пробовал папазол. Пустышка. И. ничего. Как выстроилось 130-140, нижнее-80-90, так и стоит, а иногда делали замер, я себя отлично чувствовал. И.160. с тех пор, я боюсь мерить давление, даже сам себе. Иногда раздражительный, краснею быстро от эмоций, болит голова, левая сторона пульчирующей болью, либо каска на голове. У меня была тяжёлая ЧМТ. и ВСД. но особо не жалуюсь. Только давление пугает. Что это. У меня постепенно будет развиваться гипертония и умру очень скоро?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-13 08:12
Здравствуйте. Возможно, что высокое давление является последствием травмы. Важно все-таки регулярно измерять давление. Если оно каждый день будет более 140/90, то нужно начинать лечение (каждый день пить эналаприл два раза в сутки или моксонидин 0,2 два раза в сутки). если давление 140/90 и самочувствие нормальное, то снижать его до 120 не требуется.
Дмитрий 2017-01-13 14:23
Ксения Викторовна, а какая связь между артериальным давлением и травмой? У меня был тяжёлый ушиб головного мозга, субдуральная внутричерепная гематома в лобно-теменно-височной области. Резекционная трепанация черепа, обширный дефект, спустя девять месяцев краниопластика синтетическим пластиком "Палакос" (Так для прояснения, мало ли) Чувствую себя при 140/80 отлично. Но я боюсь этих цифр, в интернете написано что это первая ступенька к гипертонии. После замера, вечно подавлено настроение. Всегда стараюсь понизить до 120/80. Поясните мек пожалуйста мои вопросы, будьте добры.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 08:55
Здравствуйте. При травме мозга происходит перестройка сосудистой системы, чтобы нормально питать мозг, поэтому 140 для вас норма. Если выше, то уже нужно снижать.