Невроз, депрессия или что-то иное?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня сильно тревожат рассеянность, низкое внимание, проблемы с концентрацией, забываю слова или их смысл, могу проснуться с дезориентацией. Мозг как будто перестал всё понимать и осознавать должным образом, ощущение, будто стал слабоумным. Было 3 стрессовых года. Началось всё, как мне кажется, после ковида, который я перенёс в 2021 году в слабой форме. Попытаюсь описать всё максимально кратко. В 21 году я переболел ковидом, после выпуска из 9 класса. Ещё до этого меня под конец учёбы мучали необъяснимые панические атаки. А вирус поделил мою жизнь на до и после. Точное начало не помню, в какой-то момент вдруг задался вопросом “а как мы видим? ” Стало страшно, пытался не обращать на это внимания, но это только привело меня к тому, что я всё больше паниковал, начал реально ощущать, что вижу мир как через пелену. Этот вопрос вывел меня на философию, мол “кто такие люди”, “что такое я” и т. д. Чуть позже узнал, что у меня вероятно дереализация и деперсонализация, но так как мой взбудораженный ум уже перешёл на эту философию, это меня не успокоило. Впоследствии, где-то около года я страдал этими экзистенциальными вопросами, всё сопровождалось очень сильной паникой, стрессом, активной работой мозга и даже истериками. В какой-то момент я решил взять себя в руки и прекратить всё это. Вроде как получилось убрать часть проблем. Но так как моя психика уже была расшатана, вместо старых проблем я “находил” новые, крутил в голове, но старался быть рациональным и не паниковал, однако стресс всё ещё оставался. В один момент начал бояться за сердце, была кардиофобия. Опять был как на иголках. Позже у отца был конфликт с человеком, меня втянули. Мне грозили избиением, паранойя была, опять нервы и ПА. После боялся, что начну забывать вещи и слова, постоянно проверял себя. На данный момент эмоций нет, жалобы те, что привёл в начале. Боюсь, что довёл себя до чего серьёзного, склероза или деменции.

Это возможно? На что похоже? Врачи говорили невроз, но я сам уже не знаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-10 14:01
Здравствуйте, Владислав.
На фоне перенесенного опасного заболевания. У вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.

Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.

Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.

Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.