Невроз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что мне делать. У меня каждый день кружится и болит голова, такое ощущение что у меня немеет в голове в области темя. Потом началась ноющая боль в левом подреберье, я обратилась к терапевту -она назначила анализы: моча-норма, биохимия -норма, развёрнутый анализ крови -норма, УЗИ брюшной полости -норма, ЭКГ-бракихардия с чсс 58-52, изменение миокарда левогожел. В нижней стенке остальное норма, давление у меня всегда 100/ 60 или 110/70. Отправила меня к невропатологу -там мне назначили Стрезам по 1 т 3 р. д. Я пропила 2 недели и перестала- у меня начал сильно болеть желудок и голова, появилось отвращение от еды и в обще самочувствие было плохое. Пришла снова на приём к невропатологу и она мне прописала -р-р мексидола в. м и р-р ковентона в. в.10 дней. На второй день после в ведения кавентона в вену я почуствовала какой то странный вкус во рту и через два часа у меня было чувство в голове как меня шатает. Я пришла к невропатологу и говорю ей это, она отменила кавентон и всё, вот мне колят уже 7 дней мексидол и улучшений нет в обще, наоборот кажется, что голова сильнее кружится стала. Как мне быть дальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2015 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 21:35
Здравствуйте. В таких случаях нужно делать доплерографию сосудов шеи и головы. Затем повторное очное обследование у невропатолога.
Александра 2021-04-19 10:14
Здравствуйте, у меня был сильный стресс, я пролечилась всё прошло. Сейчас я переехала в другой город. И начались переживания, кружиться голова, иногда болит, иногда необьяснимый страх вийти на улицу куда-то сходить или куда-то поехать. Иногда присутствует онемение рук и ног. Стала раздражительной, обидчевой. Храническая усталость. Зациклилась на своём здоровье (я обследовалась вся, сказали что это нервное), на своих проблемах. Когда переживаю, начинают болеть органы (спина, живот скручивает, желудок, давит в груди). Это все происходит не всегда, какими-то периодами. Усиливается всё это перед месячными. Антидепресанты я больше пить не хочу. Посоветуйте пожалуйста как от этого избавится, какие безвредные лекарства можно попить или может быть гомеопатию. Спасибо вам за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 20:37
Здравствуйте, Александра.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov